Friday, January 27, 2006

Париж – город туристов.

Вот нашла на странице некоего А.Баттана через privetparis.com
http://news.privetparis.com/alex.php?itemid=258

10/21/04 Париж – город туристов.
Париж – город туристов.

Бедные химеры на крыше Нотр-дама! Как устали они с утра до ночи и с ночи до утра наблюдать эти жуткие толпы приезжих.
Вот по набережной от Лувра до Шатле уверенно вышагивают дети гамбургеров и кока-колы – американские туристы. Зубы оскалены, речь громогласная, мегафонная, выражение лиц такое, как у поручика Ржевского при виде Наташи Ростовой. Улыбаются, значит. Потому как вокруг красотища-то такая! Машины гудят. Скутера снуют. Карапузы-полицейские в свистки пузыри дуют. Народ туда-сюда, туда-сюда.
- Как пройти посмотреть на эту самую Башню? Вы не говорите по-английски? А на чем же вы говорите? По-французски? О, ужас, как же вы здесь живете?
В Лувре Макдоналдс. Все как дома. Впрочем, американцы везде себя чувствуют как дома. «Мой дом – моя крепость», а крепости у подданных Буша теперь повсюду...
А вот в норковых шубах-дубленках летом и зимой, в злате-серебре напоказ скачут с выпученными глазами русскоязычные турпоходцы.
- Маша, Маша! Если на Монмарт, то нам налево.
- Какой налево, мы еще половину магазинов не осмотрели...
Западная Европа вышагивает непринужденно в плащевых курточках, с планами метро наперевес. При посещении очередной достопримечательности аккуратно ставит галочку. Шесть галочек в день. Три до обеда, три после. Суббота – Диснейленд. Воскресенье – Аквобульвар. Понедельник – жирный крестик на всем и домой, к своим бешенным коровам.
По лицам китайских туристов видно, что они приехали сюда по делам.
- Так, кто по музеям – направо, кто место под Солнцем застолбить – вперед, - быстренько объявляет на ступеньках гостиницы гид, после чего все бегут во главе с самим гидом вперед мимо Библиотеки Миттерана в сторону Префектуры для иностранцев. Китайцем некогда терять время на рассусоливания перед Мона Лизой. Поэтому, если вы увидите господина азиатской наружности, щелкающего цифровым фотоаппаратом на ступеньках Оперы, знайте, это - японец.
На Марсовом поле разомлевшие студенты и туристы попроще растягиваются на травке, в солнечный день обнажая свои хилые бицепсы.
- Кока-кола нада? Сувенира нада? Привет! Купи Тур Эфель! – снуют между ними индийцы-африканцы-корейцы, которые еще вчера тоже были туристами, а сегодня уже зарабатывают на хлеб.
И так – изо дня в день. Из года в год. Из Через-три-колоды в Париж и обратно. Ни землетрясений, ни самолетов на Монпарнас. И даже демонстрации типа «папье пур тус», «Нет Лепэну» и «работать поменьше, зарплату поднять» никого не развлекают. Потому и скучают химеры на крыше Нотр-Дама. Скучают и грустно поглядывают вниз на город, стараясь не замечать нас, вечных туристов

No comments: