Tuesday, June 13, 2006

Шнобелевская премия _смешное из Википедии

Шнобелевская премия (англ. Ig Nobel Prize) — пародия на престижную международную награду — нобелевскую премию. Шнобелевские премии присуждаются с 1991 года, их цель — поощрение достижений, которые невозможно и не нужно повторять.
Шнобельскую премию вручают в Гарварде накануне вручения нобелевской премии, так как Гарвард дал миру больше всего нобелевских лауреатов. Награду лауреатам вручают настоящие нобелевские лауреаты.


Шнобелевским лауреатам вручают медали из фольги и патент на изобретение, подписанный тремя нобелевскими лауреатами.

Каждый год настоящие нобелевские лауреаты — в бутафорских очках, с накладными носами, в фесках и подобного рода атрибутах — приходят, чтобы вручить лауреатам Ig Nobel их награды. По величавому лекционному залу на 1166 мест Sanders Theatre в Гарварде, в котором проходит церемония, вовсю летают бумажные самолетики. Время выступления лауреатов ограничено 60 секундами. Тех, кто болтает дольше, останавливает Miss Sweetie Poo — 8-летняя девочка, которая восклицает: «Пожалуйста, прекратите, мне скучно!»

Лауреаты:
2005
Физика. Эксперимент по определению вязкости смолы, начатый в 1927 г. В воронку поместили немного смолы и стали определять частоту падения капель. На момент получения премии вытекло всего восемь капель.
Экономика. Гаури Нанда из Массачусетского технологического института — за изобретение будильника, который убегает и прячется от выключения, заставляя людей просыпаться, что приводит к продуктивности рабочего времени.

2004
Медицина. Стивен Стак и Джеймс Гундлах — за исследование влияния музыки кантри на частоту самоубийств.
Забота о здоровье общественности. Джилиан Кларк, выяснившая, что 70 % женщин и 56 % мужчин считают, что если еда упала на пол и пролежала там менее 5 секунд, то она безопасна для употребления в пищу.
Мир. Даисуке Инуэ, изобретателю караоке — за новый способ учиться терпимости.
Химия. Корпорации Coca-Cola — за превращение воды в непригодную для питья субстанцию.

2003
Лал Бихари из Уттар Прадеш (Индия) — за тройное достижение:
1) Он вёл активную жизнь после того, как был официально объявлен мертвым;
2) Провел посмертную кампанию против бюрократизма и жадных родственников;
3) Учредил «Ассоциацию мертвых людей».

2002
Физика. Арнд Лейк из Университета Мюнхена — за доказательство того, что пивная пена подчиняется закону экспоненциального распада. Пивная пена сначала уменьшается с большей, а затем с меньшей интенсивностью.
Междисциплинарные исследования. Карл Кружельницки из Сиднейского университета — за исследование мусора, скапливающегося в пупке человека.
Математика. К. Срикумар и Гю Нирмалан из Керальского университета сельского хозяйства (Индия) — за доклад «Вычисление общей площади поверхности индийских слонов».

2001
Охрана здоровья. Ч. Андраде и Б. С. Срихари из Национального института психического здоровья и нейрологии в Бангалоре — за открытие, что ковыряние в носу является одним из видов активности у подростков, для которого авторы использовали термин «ринотиллексомания».

2000
Химия. Д. Марадзити, А. Росси, Дж. Кассано из университета Пизы и Х. С. Акискал из Калифорнийского университета — за открытие того, что с точки зрения биохимии романтическая любовь ничем не отличается от маниакального стресса.
Мир — Британский королевский флот — за то, что во время боевых учений на одном из их учебных кораблей его пушки всегда молчат, а вместо этого курсанты кричат «Ба-бах». Таким образом британская казна экономит на боеприпасах более миллиона фунта стерлингов в год.

Интересные факты
Физик Рой Глаубер является официальным «хранителем метлы» Шнобелевского комитета. Его задачей является уборка зала от самолётиков. В 2005 году его не было, так как он был в Стокгольме на вручении настоящей Нобелевской премии.

No comments: