Tuesday, October 17, 2006

Self-made миллиардерша

Bладелица компании по переработке макулатуры Nine Dragon Paper Чжан Инь заняла первую строчку в списке самых богатых людей Китая в 2005 году по версии китайского издания Fortune – журнала «Хужунь», передает «Интерфакс».

Сбережения 49−летней Чжан Инь из Гонконга составляют 3,4 млрд долларов. В прошлом году госпожа Инь занимала лишь 36−ю строчку. Совершить такой скачок предпринимательнице помогла регистрация ее фирмы на Гонконгской бирже в марте 2006 года. Компания, созданная Чжан Инь в 1985 году, импортирует макулатуру из США и перерабатывает на своих фабриках в упаковочный картон, распространяемый среди ритейлеров. Сейчас Чжан Инь богаче популярной американской телеведущей Опры Уинфри и английской писательницы Джоан Роулинг, создавшей книжный сериал о Гарри Поттере. Как отметил Руперт Худжверф, составитель списка богатейших людей КНР с 1999 года, «китайские женщины становятся все более заметными в бизнесе».

Хуан Гуаньюй, прежний лидер рейтинга журнала «Хужунь», глава компании GoMe Electronic Appliances, которая занимается производством бытовой электроники, занял вторую строчку в списке с состоянием в 2,5 млрд долларов.

На третьей позиции в списке китайских миллиардеров находится Чжу Мэньи – глава компании по сделкам с недвижимостью Hopson Development Property, чьи активы «тянут» на 2,1 млрд долларов.

Если раньше лидирующие позиции в рейтинге китайских богачей занимали предприниматели IT-бизнеса, то сейчас шестеро из десяти богатейших людей КНР – бизнесмены, чья деятельность связана с недвижимостью. Впервые с 2003 года представители IT-сектора даже не попали в первую десятку. По словам Руперта Худжверфа, около трети вошедших в список бизнесменов являются членами компартии Китая.
За два года китайских миллиардеров стало больше в три раза – 15 человек. Общее состояние 500 китайцев из списка равняется 138 млрд долларов.

No comments: