Saturday, March 18, 2006

Как есть по-китайски: то есть палочками...

Есть палочками – первое, с чем сталкиваешься в Китае. Вилок у них там нет, только разве что в больших дорогих ресторанах. Но когда есть хочется, все быстро учатся! Это очень смешит китайцев. Когда вы первый раз кушаете в компании китайца, он, эстет, исподтишка в первую очередь посмотрит, как вы владеете палочками, и если хорошо, обязательно сделает вам комлимент и почуствует себя пощрённым за ваше уважение к его культуре! Так что учитесь!



Палочки бывают разные, и чем лучше ресторан, тем они красивее. Самые простые – палочки деревянные, одноразовые. Дальше идут пластиковые, и из разных других материалов, красиво расписанные, тяжёлые, с подставочками под них. Интересно, что у корейцев нет деревянных палочек, все пластмассовые. Это потому, что в древности недоброжелатели, желавшие смерти врагу, вымачивали концы деревянных палочек в яде, убивавший их хозяина! С тех пор корейцы не используют деревянные палочки. Но надо сказать, что на первых порах, а также для макарон, они гораздо удобнее, чем скользкие пластиковые, это я на своём опыте убедилась!

У китайцев в еде тоже есть свой этикет, что делать можно, а чего нельзя. Вот я составила небольшой список с пояснениями.

Никогда НЕ:

- ронять палочки на пол, китайцы считают, что этот стук нехороший, т.к. может разбудить злых духов
- ни в коем случае не втыкать палочки в рис, это походит на зажжённые палочки для поминания умерших!
- не облизывать палочки!
- не тыкать ими в людей и не размахивать ими при разговоре
- не выбирать полчаса кусок из общей тарелки, вороша всю еду, а взяв, никогда не класть обратно!
- не стучать палочками по посуде

В общем, делать всё наоборот, а также:

- класть палочки на специальную подставочку, параллельно друг другу
- держать их за более толстую, обычно квадратную, сторону
- использовать разные палочки для своей миски и общих
- ложкой есть суп (понятное дело!) и макароны (в смысле палочками И ложкой, требует сноровки! Китайцы вообще не любят вещей, которые даются легко, они как дети, всё время учатся, и соответственно в первую очередь ценят людей, достигших в чём-то совершенства, пусть даже в еде макарон палочками!)
- ложкой также можно положить себе на тарелку то, что палочками есть невозможно, как например горох, бобы всякие, соусы... но не очень много, а то могут подумать, что вы боитесь, что еды не хватит!

Если вы не очень ловки в обращении с палочками, попробуйте эти упражнения:

1) есть макароны палочками! Когда научитесь, считайте, что владеете палочками превосходно! Китайцы вам будут комплименты делать...
2) есть палочками куриные крылышки, особенно если вы любите снимать шкурку...при это можно использовать только в крайнем случае ложку
3) есть палочками горох

Ну а если до таких подвигов вам ещё далеко, то вот упражнение для начинающих (хотя учит оно, в первую очередь, терпению!):
Рассыпьте на столе неварёный рис и собирайте его по рисинкам в миску, а потом обратно...если терпения не хватит, значит в Китае вам придётся трудно, особенно если вы, погорячившись, решили учить китайский!

No comments: